Votre podcast hebdomadaire qui n'en finit plus de ne plus être hebdo revient en ce début d'année, déjà bien entamée certes, mais revient quand même !

Il reviendra sur les deux derniers mois d'actu, mais attention, ça a été défriché à grands coups de serpe, donc aucune exhaustivité n'est à attendre de cet épisode qui est plutôt là pour remettre le pied à l'étrier et le micro devant les cordes vocales.

Encore une fois, la jaquette est une magnifique image de Jojo073 pour son nouveau jeu intitulé Cuba 1898. Merci à lui, encore et toujours !

Pour la musique de fin, ce sera une musique de Jet & The Wet Machine tirée de l'album Crying Chips Symphony et intitulée Digital Happiness, qui devrait vous rendre numériquement heureux.

Liste exhaustive des liens évoqués dans le podcast :

Intro :
- Site Scoop.it Ami-France : https://www.scoop.it/t/amiga-computer
- Compte Twitter de Tarzin : https://twitter.com/TarzinCDK
- Site dédié au podcast d'AI : http://amigaimpact.lepodcast.fr

Logiciels :
- TwittAmiga 4.3 : http://aminet.net/package/comm/misc/twittAmiga
- DizzyTorrent 2.20 : http://aminet.net/package/comm/tcp/dizzytorrent2
- AmiCygnix 1.4 (AmigaOS 4): http://www.os4depot.net/share/network/misc/amicygnix-base.lha & http://www.os4depot.net/share/network/misc/amicygnix-tools.lha
- Iris beta 45 (MorphOS) : http://www.morphos-storage.net/?page=Email&file=Iris_beta45.lha
- ANAIIS 1.18 : http://aminet.net/search?name=anaiis&o_date=equal&date=20181220

Jeux :
- Cave Story disponible sur 68k : https://artishq.wordpress.com/2017/08/22/cave-story/ & https://artishq.wordpress.com/2017/08/22/cave-story/
- Skillgrid preview 9 : https://retream.itch.io/skillgrid
- Powerglove Reloaded : https://rgcddev.itch.io/powerglove-reloaded & https://rgcd.bigcartel.com/product/powerglove-reloaded-amiga
- Sinbad and the Throne of the Falcon : http://meynaf.free.fr/pr/sinbad.lzx
- MorphOS : Jeu de Dames, Prototype, Hydra Castle Labyrinth, BallGameHD et Wyrmsun : http://www.morphos-storage.net/?all=1&dev=Bruno+Peloille
- Star Dust Wars : http://www.electricblacksheep.com/download/sw_game_v1.zip
- Joyeux Noël de la part d'HunoPPC : https://amiga-ng.org/article.php?sid=1188
- Hard Copy Party : http://mag.mo5.com/actu/155497/hard-copy-party-un-point-click-sur-la-demoscene-en-developpement/

Matériels :
- Adaptateur pile lithium : https://amigakit.amiga.store/product_info.php?products_id=1093
- Alimentation Amiga HQ : https://www.amedia-computer.com/fr/accueil/306-alimentation-amiga-hq.html

Emulation :
- AmigaLive 0.97 : http://www.amigalive.com/ & http://eab.abime.net/showpost.php?p=1288203&postcount=1
- Amiga Forever 8.0 : https://www.amigaforever.com/whatsnew/

Divers :
- Obligement, c'est bon, lisez-en ! http://obligement.free.fr
- AmigaVibes 74 : http://amigavibes.lepodcast.fr/podcast-74-interstate-in-demoscene
- AmigaVibes 74b : http://amigavibes-podcast.lepodcast.fr/podcast-74b-a-birdie-story
- Concours AmigaFrance de janvier : https://www.amigafrance.com/forums/topic/concours-du-mois-pinball-fantasies-21st-century/
- Concours InsertDisk2 de janvier : http://www.insertdisk2.com/news/challenge-janvier-2019-neuronics
- Compétition de Sensible World Of Soccer 96-97 : http://www.sensiblesoccer.de/forum/index.php?topic=26873.0
- Diskmag A-Mag n°1 : http://aminet.net/package/demo/mag/A-MagIssue1_201811
- CD32 Scene Magazine n°2 : https://cd32-scene-magazine.onlineweb.shop/Issue_2_-_Paper_Pre-Order/p5611940_19586164.aspx
- Crying Chips Symphony : https://www.jamendo.com/album/181302/crying-chips-symphony & https://amiga.thewetmachine.net/fr/2018/12/18/telechargez-lalbum-de-chip-music-orchestrale-crying-chips-symphony/
- Amiga User n°6 : https://amiga.net.pl/index.php?lng=eng&kwt=10010&tms=382
- Amiga Future n°136 : https://www.amigafuture.de/kb.php?mode=article&k=5577
- Warmup change de look : https://www.warmup-asso.fr/index.php?op=edito
- Les 15 ans du Belgium Amiga Club (Hambourg, 9 mars 2019) : https://www.amigaimpact.org/events/15-ans-du-belgium-amiga-club/

Conclusion :
- Jeu "Cuba 1898" : https://www.amigafrance.com/forums/topic/cuba1898/

Musique de fin :
- Digital Happiness de Jess & the wet machine : https://www.jamendo.com/track/1601491/digital-happiness